Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих Электронный каталог Заказать книгу Продлить книгу
На главную    Написать письмо    Карта сайта
Центральная районная библиотека имени В.Г. Белинского
«А вместо детства – война» 7 Мая 2014

«А вместо детства – война»

Сотрудники филиала «Библиотека им. В. П. Чкалова» Е. В. Дедова и Е. К. Маевская провели День библиографии «А вместо детства – война» в МБОУ СОШ № 36.

Ребятам была показана презентация, рассказывающая о тяжёлой горькой доле детей в военные годы. Им пришлось воевать в окопах, в партизанских отрядах, стоять у станков, трудиться в поле, помогать в госпиталях, шить и вязать одежду. Дети не отставали от взрослых ни в чём. Успевали и учиться.

Накануне великого праздника Победы советского народа в Великой Отечественной войне школьники, а их было около 100 человек – встречались с Перман Верой Георгиевной, членом актива районного общества «Блокадник» и Слизовым Валерием Модестовичем, Почётным работником культуры НСО, Почётным казаком Сибирского реестрового казачества.

Вера Георгиевна рассказала ребятам о блокадном Ленинграде, в котором жила подростком. Она со своими сверстниками гасила зажигательные бомбы на крышах домов, обходила квартиры с целью выяснить, есть ли в квартире умершие, малолетние дети, оставшиеся без родителей; подростки следили, чтобы шторы на окнах были плотно закрыты, и свет  был не  виден с улицы. А ещё они испытывали страшный голод, холод, топили печки обломками мебели и за несколько километров ходили с бидончиками на Неву за водой. Вера Георгиевна в своём выступлении подчеркнула, что только высокая нравственность, сила духа позволили ленинградцам всё выдержать, выстоять и победить.

Валерий Модестович обратился к школьникам с призывом знать, изучать своих героев и родословную своей родной семьи, любить нашу Родину. Торжественно прозвучала написанная им песня «Парад Победы» в авторском исполнении.

Во время встречи школьникам были представлены справочники, энциклопедии, краеведческая, историческая и художественная литература. Минутой молчания почтили память павших за свободу и независимость нашего Отечества. И как поздравление с Днём Победы - восторженные аккорды всем известной песни:

 

Этот День Победы порохом пропах!

Это праздник с сединою на висках!

Это праздник со слезами на глазах!

День Победы! День Победы! День Победы!


Филиал:  Филиал Библиотека им. Чкалова

Возврат к списку



Наши новости

15.04.2024 День космонавтики-2024
На пороге празднования Дня космонавтики в библиотеках Дзержинского района прошли познавательные мероприятия, посвященные героям космоса и науке!

09.04.2024 «Слагаются стихи наспех»
В рамках проекта творческая лаборатория «Ёж» в библиотеке  им. Н. А. Островского состо-ялся мастер-класс «Слагаются стихи наспех».

09.04.2024 «Порохом пропахшие страницы»
Литературная галерея писателей и поэтов-фронтовиков прошла в библиотеке им. В. П. Чкалова.

Все новости

Наши
достижения

188. Благодарственное письмо А. Н. Кузьменковой

187. Благодарственное письмо Е. В. Дедовой