Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих Электронный каталог Заказать книгу Продлить книгу
На главную    Написать письмо    Карта сайта
Центральная районная библиотека имени В.Г. Белинского
«Её величество – библиотека». 18 Мая 2017

«Её величество – библиотека».

В филиал «Библиотека им. Я. Гашека» на мероприятие пришли учащееся 9 класса лицея № 113. Старшеклассники совершили экскурсию по библиотеке, познакомились с работой отделов, узнали, как с помощью шифра понять и содержание книги, и ее место на полке. Познакомились с работой электронного каталога. Была представлена выставка необычных книг из фонда библиотеки: самая маленькая, самая большая, самая старая книга…. Далее ребятам была представлена слайд-программа «Кто такой библиотекарь», из которой они узнали историю возникновения первых библиотек; особенности первых экземпляров библиотечного фонда, которые и книгами не являются в современном понимании (глиняные таблички, папирусы, пергаменты). Узнали школьники историю возникновения и развития библиотек на Руси. Ребята были удивлены, что такие видные деятели литературы и математики как Крылов и Лобачевский долгие годы трудились библиотекарями. Завершилась встреча викториной «Книжный мир».

А в филиале «Библиотека им. Н. В. Гоголя» состоялся круглый стол «Её величество – библиотека». Мероприятие тоже началось с экскурсии по библиотеке – абонементу, читальному залу и закрытым фондам. Школьникам была предложена презентация «От древности до наших дней», затем состоялось обсуждение роли библиотеки в жизни человека. Ребята принимали активное участие в разговоре – каждый высказывал свое мнение о работе библиотек, о том, что нужно изменить в их работе, фантазировали на тему библиотеки будущего. В итоге обсуждения все участники круглого стола пришли к единому мнению – у библиотек есть будущее, они жизненно необходимы человеку, ведь библиотека – это хранилище знаний.


Филиал:  Филиал Библиотека им. Гашека / Филиал Библиотека им. Гоголя

Возврат к списку



Наши новости

15.04.2024 День космонавтики-2024
На пороге празднования Дня космонавтики в библиотеках Дзержинского района прошли познавательные мероприятия, посвященные героям космоса и науке!

09.04.2024 «Слагаются стихи наспех»
В рамках проекта творческая лаборатория «Ёж» в библиотеке  им. Н. А. Островского состо-ялся мастер-класс «Слагаются стихи наспех».

09.04.2024 «Порохом пропахшие страницы»
Литературная галерея писателей и поэтов-фронтовиков прошла в библиотеке им. В. П. Чкалова.

Все новости

Наши
достижения

188. Благодарственное письмо А. Н. Кузьменковой

187. Благодарственное письмо Е. В. Дедовой