Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих Электронный каталог Заказать книгу Продлить книгу
На главную    Написать письмо    Карта сайта
Центральная районная библиотека имени В.Г. Белинского
30 Августа 2018

Лето с книгой - 2018

Вот и закончилось лето – время отпусков и летних каникул.

Весь летний период в библиотеках ЦБС Дзержинского района проводилось множество различных по форме и разнообразных по содержанию мероприятий: литературные викторины, конкурсы, беседы, познавательные часы.

В библиотеке им. И. С. Тургенева прошли мероприятия:

·         Фото-викторина «А знаешь ли ты свой город?». Демонстрировались фотографии редких мест Новосибирска. Читатели должны были угадать, где это место находится, как называется изображённое здание. Многие читатели угадывали не только место, но и рассказывали краткую историю памятника или здания которое изображено на фотографии.

·         Игровая викторина «Страна – Светофория». Ребятам рассказали о возникновении светофора, познакомили с литературой по основам безопасности жизнедеятельности и ПДД. В заключение мероприятия дети приняли участие в викторине по правилам дорожного движения.

·         Детективный круглый стол «Тайны читального зала». Было проведено исследование между книгой и фильмом и создание между ними параллелей.

В библиотеке им. Н. В. Гоголя состоялся день библиографии «Книги для мальчиков, книги для девочек». В течение всего дня сотрудниками проводились индивидуальные рекомендательные беседы и библиографические обзоры, в ходе которых детям разного возраста рассказывали о литературе, представленной на выставке «Увлекательные книжки вам, девчонки и мальчишки!». Так же для школьников была проведена консультация о том, как искать информацию с помощью каталогов и картотек, которые имеются в библиотеке.

 

Гоголя.JPG

В библиотеке им. В. П. Чкалова для юных читателей была организована литературная викторина «Путешествуем с книжными героями», в ходе которой ребята смогли проверить себя на знание детской литературы о приключениях и путешествиях. Ребята выполняли самые разные задания. Участники мероприятия не только смогли показать свои знания, но и открыли для себя много новых и увлекательных книг.

Для воспитанников детского сада № 163 в библиотеке им. В. П. Чкалова прошла экскурсия «Приглашаем в Книжкин дом». Библиотекарь детского отдела Анна Евгеньевна Коропец рассказала ребятам о том, что такое библиотека, познакомила c правилами пользования книгой и библиотекой. Юные читатели узнали, чем отличаются абонемент и читальный зал, для чего нужен читательский билет и формуляр. Открытием для ребят стало то, что библиотека – это не только хранилище книг: здесь можно поиграть, посетить много интересных встреч и мероприятий.

Чкалова.JPG

 

В библиотеке им. Я. Гашека состоялся устный журнал «Про всех на свете», посвящённый 100-летию со дня рождения Б. Заходера. Ребята познакомились с жизнью и творчеством автора, узнали, что именно он перевел любимого всеми Винни Пуха, является автором таких произведений как «Моя вообразилия», «Школа для птенцов» и «Мартышкин дом». В завершении мероприятия читатели смогли лично ознакомиться с книгами Б. Заходера, которые есть в фонде библиотеки.

 

Гашека.jpg

В библиотеке им. М. И. Цветаевой прошли мероприятия:

·         День информации «Горизонты индийской культуры». Читателей познакомили с культурой, бытом и традициями Индии.

 

Индия.JPG

·         День здоровья «Кто сильнее всех на свете». В рамках мероприятия состоялась беседа о пользе спортивных занятий и упражнений, тестирование «Движение – основа здоровья», обзор книжной выставки «О спорт, ты – мир!».

День здоровья.JPG

 

Устный журнал «Гордо реет Флаг России» прошёл в филиале «Библиотека им. Н. А. Островского». Прозвучал рассказ о Государственном флаге России. Дети приняли участие в конкурсе раскрасок «Мой Флаг», а взрослых читателей познакомили с библиографическим обзором литературы «Флаг, как символ государственного единства».

Островского.JPG

 

Традиционно библиотеки ЦБС Дзержинского района принимают участие в Программе летнего чтения. Этот год не стал исключением, ведь летние чтения активизируют у ребят интерес к книге, приобщают к культуре чтения, развивают фантазию и творческие способности.

Участники программы в течение лета читали книги из предложенных списков, выполняли различные задания: разгадывали кроссворды, отвечали на вопросы викторин, рисовали рисунки или писали отзывы.

В летних чтениях приняли участие 101 человек. Уже подведены итоги, финалисты получат дипломы и подарки.

Лето – время ярких эмоций, новых впечатлений и знакомств, летом в библиотеке интересно и весело, ведь у книжек нет каникул.


Филиал:  Филиал Библиотека им. Гашека / Филиал Библиотека им. Цветаевой / Филиал Библиотека им. Островского / Отдел Библиотека им. Тургенева / Филиал Библиотека им. Гоголя / Филиал Библиотека им. Чкалова

Возврат к списку



Наши новости

22.03.2024 «Люди играют в куклы»
В библиотеке им. Н. А. Островского прошло захватывающее событие, которое превратило это место в настоящее сказочное царство.

20.03.2024 «Береги свою жизнь»
В библиотеке им. В. П. Чкалова состоялась встреча с волонтёром Поискового отряда «Доброспас Новосибирск».

18.03.2024 «Фарфоровые истории»
В библиотеке им. М. И. Цветаевой прошла невероятно захватывающая встреча с коллекционером фарфора и удивительных историй – Ириной Фомичевой.

Все новости

Наши
достижения

185. Благодарственное письмо коллективу «ЦРБ им. В. Г. Белинского»

184. Благодарственное письмо коллективу «ЦРБ им. В. Г. Белинского»