Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих Электронный каталог Заказать книгу Продлить книгу
На главную    Написать письмо    Карта сайта
Центральная районная библиотека имени В.Г. Белинского
«Музейная деятельность муниципальных библиотек города Новосибирска» 22 Марта 2016

«Музейная деятельность муниципальных библиотек города Новосибирска»

В рамках библиотечной темы года прошёл устный журнал «Музейная деятельность муниципальных библиотек города Новосибирска».

Свой музей «Светлая горница» представлял филиал «Библиотека им. В. П. Чкалова».

Большинство экспозиций музея посвящено традиционным русским промыслам, выставочное пространство оформлено яркими народными костюмами. На одной из выставок представлены русские куклы  в народных костюмах разных областей России. Это коллекция заведующей отделом обслуживания Ольги Викторовны Шрайнер.

Именно она стала главным энтузиастом и вдохновителем музейно-этнографической работы библиотеки. Музей «Светлая горница», которому исполняется в этом году 10 лет, занимает целую комнату, и взгляду входящего в неё открывается вся красота убранства русской избы. Здесь и печь, и «красный угол», и детская колыбель, и прялка, и старинный самовар. А уж о таких «мелочах», как расписные ложки, глиняные горшки, самодельные куклы, кружева, и говорить не приходится. Их в «библиотечной горнице» видимо-невидимо!

Ольга Викторовна рассказала гостям библиотеки, откуда появились самые интересные экспонаты музея, с каким интересом юные читатели – посетители музея – присматриваются к старинным вещам, пробуют в деле прялку, пытаются поднять одной рукой тяжеленный угольный утюг, примеряют к своим плечам коромысла.

Как же так, наверное, подумаете вы, ведь ни в одном музее прикасаться к экспонатам руками не разрешается. А вот в «Светлой горнице» можно всё! Здесь вам разрешат не только серп в руках подержать, но и старинную одежду примерить!

Вот и подумайте, сколько интересных дел можно натворить, имея в библиотеке такой замечательный музей? О них поведала заведующая библиотекой Елена Владимировна Дедова – человек не менее увлеченный и творческий. Она не только рассказала о народных праздниках, которые проводят сотрудники библиотеки, но и спела старинную русскую песню и угостила вкусными, конечно, самодельными пирогами!

Елена Владимировна  накануне Дня работника культуры получила высокое звание «Почетный работник культуры Новосибирской области». Поздравляем ее с этим знаменательным событием!

 


Филиал:  Филиал Библиотека им. Чкалова

Возврат к списку



Наши новости

22.03.2024 «Люди играют в куклы»
В библиотеке им. Н. А. Островского прошло захватывающее событие, которое превратило это место в настоящее сказочное царство.

20.03.2024 «Береги свою жизнь»
В библиотеке им. В. П. Чкалова состоялась встреча с волонтёром Поискового отряда «Доброспас Новосибирск».

18.03.2024 «Фарфоровые истории»
В библиотеке им. М. И. Цветаевой прошла невероятно захватывающая встреча с коллекционером фарфора и удивительных историй – Ириной Фомичевой.

Все новости

Наши
достижения

185. Благодарственное письмо коллективу «ЦРБ им. В. Г. Белинского»

184. Благодарственное письмо коллективу «ЦРБ им. В. Г. Белинского»