Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих Электронный каталог Заказать книгу Продлить книгу
На главную    Написать письмо    Карта сайта
Центральная районная библиотека имени В.Г. Белинского
«Путешествие в слово» 26 Января 2015

«Путешествие в слово»

Игровые программы «Путешествие в слово» и «Слово о словах» провели сотрудники филиала «Библиотека им. В. П. Чкалова» для учащихся школы № 153.  Мероприятия были приурочены к Году литературы, и проводились в рамках Недели русского языка  и русской литературы.

Ребята узнали  об основных этапах развития русского языка, о связи времён и поколений, о некоторых причинах изменения языка в целом и в произведениях русской литературы в частности.

Известно, что игра – эффективное средство  воспитания познавательных интересов и  активизации речевой деятельности. Поэтому  занятия проводились с широким использованием литературных викторин, ребусов, конкурсов, в которых  подростки участвовали с большим интересом.

Школьники заинтересовались «Словарём живого великорусского языка» В. И.  Даля и с удовольствием отгадывали слова по определениям, данным автором. «Человечек в глазу» - это  зрачок, а «толпа насекомых» - рой. После этого никто не усомнился в  образности языка. Дети складывали пазлы с русскими пословицами и убедились в силе слова. Ребята играли в буриме, продолжили игру в рифмы и после занятия.


Филиал:  Филиал Библиотека им. Чкалова

Возврат к списку



Наши новости

22.03.2024 «Люди играют в куклы»
В библиотеке им. Н. А. Островского прошло захватывающее событие, которое превратило это место в настоящее сказочное царство.

20.03.2024 «Береги свою жизнь»
В библиотеке им. В. П. Чкалова состоялась встреча с волонтёром Поискового отряда «Доброспас Новосибирск».

18.03.2024 «Фарфоровые истории»
В библиотеке им. М. И. Цветаевой прошла невероятно захватывающая встреча с коллекционером фарфора и удивительных историй – Ириной Фомичевой.

Все новости

Наши
достижения

185. Благодарственное письмо коллективу «ЦРБ им. В. Г. Белинского»

184. Благодарственное письмо коллективу «ЦРБ им. В. Г. Белинского»