Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих Электронный каталог Заказать книгу Продлить книгу
На главную    Написать письмо    Карта сайта
Центральная районная библиотека имени В.Г. Белинского
«Район серебряных крыльев» 24 Марта 2016

«Район серебряных крыльев»

Изучить историю страны нельзя, не зная истории её отдельных регионов. Познавая свою малую Родину, человек осознаёт сопричастность к стране, к её прошлому, настоящему и будущему.  Сотрудники библиотеке им. Н. А. Островского   воспитывают у юных читателей любовь к родному краю, развивают интерес к изучению истории, культуры родного города, района. В библиотеке несколько лет работает факультатив «Здесь Родины моей начало» под руководством библиотекаря Богач Елены Николаевны.  

Учащиеся школ № 36,57,23 в течение учебного года посещают мероприятия, на которых знакомятся с историей и культурой Новосибирска. Совершают виртуальные экскурсии по самым интересным местам города. Встречаются с людьми, имена которых известны жителям нашего города.

24 марта состоялось очередное занятие факультатива, на котором ученики 3 класса школы № 36 с большим интересом прослушали рассказ Елены Николаевны о Дзержинском районе, о районе, в котором они живут и учатся. Рассказ сопровождался презентацией «Район серебряных крыльев» - так поэтично называют Дзержинский район за его неразрывную связь во все времена с авиационным заводом им. В. П. Чкалова. Особенно большой интерес у ребят вызвали фотографии и рассказ библиотекаря о прошлом района. Дети, к счастью, не помнят бараков, которых было много в Дзержинском районе, и им было трудно представить, что это такое и как там жили люди. Но фотографии, рассказ Елены Николаевны, объяснение слова «барак» - хижина, временное строение (итал.) помогли понять. А когда речь зашла о школах района, особенно о школе № 36, то их изумлению и гордости не было предела. Это чувство вызвал рассказ о военных годах, когда в зданиях школ были размещены военные госпитали. Дети приходили туда с концертами, подарками, помогали раненым писать письма домой. А благодарственные письма ученикам и педагогам школ № 36 и № 57, подписанные В. И. Сталиным, пришлось прочитать дважды. Сначала с трудом, а затем с восторгом дети узнавали на старых фотографиях знакомые места района, которые сейчас, конечно, выглядят иначе. С помощью библиотекаря ребята нашли объяснение названиям улиц: Трикотажная и Театральная. А когда речь зашла о библиотеке им. Н. О. Островского – первой детской библиотеке Дзержинского района, то оказалось, что они хорошо знакомы с её историей. Рассказ о районе сегодняшнего дня также был интересен ребятам. Завершилось мероприятие просмотром книжной выставки «Наш Дзержинский район» и видеофильма о районе. Особенно детям понравилась песня о Дзержинке, которая звучала в видеофильме.


Филиал:  Филиал Библиотека им. Островского

Возврат к списку



Наши новости

22.03.2024 «Люди играют в куклы»
В библиотеке им. Н. А. Островского прошло захватывающее событие, которое превратило это место в настоящее сказочное царство.

20.03.2024 «Береги свою жизнь»
В библиотеке им. В. П. Чкалова состоялась встреча с волонтёром Поискового отряда «Доброспас Новосибирск».

18.03.2024 «Фарфоровые истории»
В библиотеке им. М. И. Цветаевой прошла невероятно захватывающая встреча с коллекционером фарфора и удивительных историй – Ириной Фомичевой.

Все новости

Наши
достижения

185. Благодарственное письмо коллективу «ЦРБ им. В. Г. Белинского»

184. Благодарственное письмо коллективу «ЦРБ им. В. Г. Белинского»