Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих Электронный каталог Заказать книгу Продлить книгу
На главную    Написать письмо    Карта сайта
Центральная районная библиотека имени В.Г. Белинского
16 Марта 2015

«Рождённый в недрах непогоды»

Презентацию «Рождённый в недрах непогоды» провели сотрудники филиала «Библиотека им. В. П. Чкалова» для учащихся МБОУ СОШ № 26. Третьеклассники знакомились с  творчеством  замечательного русского сказочника П. П. Ершова. В 2015 году ему исполняется 200 лет и прославился он одним ранним своим произведением «Конёк – Горбунок», хотя все годы писал  и стихи,  и пьесы, рассказы и научные статьи по филологии. «Рождённый в недрах непогоды…» - именно так писал о себе Ершов в стихотворении «Послание к другу», указывая на суровый нрав природы своего родного Тобольского края. 

Мероприятие началось с беседы ведущих библиотекарей Кадниковой Т. Н. и Нуртазиновой М. Б. о жизни поэта, о его преподавательской деятельности (всю жизнь Ершов П.П. прослужил инспектором Тобольской гимназии, став впоследствии её  директором). Первая часть «Конька…» была представлена в виде курсовой работы профессору Петру Плетнёву, ректору Петербургского университета, в котором тогда, в 1832,  году учился Ершов. Преподаватели были в восторге от этого сочинения. Сказка изменялась, дополнялась, окончательный текст определился только в 1856 году.

Школьники внимательно слушали рассказ и  охотно включились в викторину по сказке «Конёк – Горбунок», состоящую из 3  раундов и финала:

·         Жизнь и творчество Петра Ершова

·         По страницам сказки знаменитой

·         «Не родись ни умён, ни пригож, а родись счастлив» (Герои сказки)

В конце игры разгадывали кроссворд. За каждый правильный ответ ребята получали жетоны. Были определены 3 лучших участника игры – 3 знатока литературной сказки, которые  и получили призы. 


Филиал:  Филиал Библиотека им. Чкалова

Возврат к списку



Наши новости

22.03.2024 «Люди играют в куклы»
В библиотеке им. Н. А. Островского прошло захватывающее событие, которое превратило это место в настоящее сказочное царство.

20.03.2024 «Береги свою жизнь»
В библиотеке им. В. П. Чкалова состоялась встреча с волонтёром Поискового отряда «Доброспас Новосибирск».

18.03.2024 «Фарфоровые истории»
В библиотеке им. М. И. Цветаевой прошла невероятно захватывающая встреча с коллекционером фарфора и удивительных историй – Ириной Фомичевой.

Все новости

Наши
достижения

185. Благодарственное письмо коллективу «ЦРБ им. В. Г. Белинского»

184. Благодарственное письмо коллективу «ЦРБ им. В. Г. Белинского»