Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих Электронный каталог Заказать книгу Продлить книгу
На главную    Написать письмо    Карта сайта
Центральная районная библиотека имени В.Г. Белинского
24 Мая 2021

24 мая - День славянской письменности и культуры

Откуда пришла книга? На этот вопрос ответили сотрудники Библиотеки им. Н. А. Островского.

Участникам мероприятия рассказали об истории создания книги, какой она проходит долгий путь, прежде чем приобрести привычный вид. Также рассказали процесс изготовления бумаги из древесины, познакомили с профессиями — лесоруб, машинист, печатник, художник, писатель, наборщик. Познакомить детей с историей возникновения и разнообразием видов книги помогла книжная выставка «Человек придумал книгу».

Также ребята узнали об узелковом письме, о глиняных табличках с клинописью, что такое пергамент и берестяные письма. А на практическом занятии они сами попробовали создать свою книгу, изготовить глиняные таблички и написать на них.

 viMeJAFmDXE.jpg


Библиотечный урок «Структура книги» провели сотрудники Библиотеки им. В. П. Чкалова.

Юные читатели познакомились поближе с основными элементами и структурой книги, узнали, как с их помощью можно понять, о чем книга, нужна ли она им, будет ли им интересно её читать. Также ученики познакомились с новыми терминами – предисловие, аннотация, послесловие, справочный аппарат. В ходе урока ребята выполняли не большие практические задания, с которым все быстро справились. Завершился библиотечный урок викториной.

IMG_20210401_144934 - копия.jpg

 

На платформе Zoom коллектив Библиотеки им. И. С. Тургенева провели устный журнал «Родной язык. Точка. Русский». В ходе мероприятия библиотекари рассказали о заслугах Кирилла и Мефодия. О том, как они составляли славянскую азбуку, переводили с греческого на славянский язык богослужебные книги, способствовали введению и распространению славянского богослужения.

WhatsApp Image 2021-05-24 at 12.10.30.jpeg


Филиал:  ЦРБ Белинского

Возврат к списку



Наши новости

22.03.2024 «Люди играют в куклы»
В библиотеке им. Н. А. Островского прошло захватывающее событие, которое превратило это место в настоящее сказочное царство.

20.03.2024 «Береги свою жизнь»
В библиотеке им. В. П. Чкалова состоялась встреча с волонтёром Поискового отряда «Доброспас Новосибирск».

18.03.2024 «Фарфоровые истории»
В библиотеке им. М. И. Цветаевой прошла невероятно захватывающая встреча с коллекционером фарфора и удивительных историй – Ириной Фомичевой.

Все новости

Наши
достижения

185. Благодарственное письмо коллективу «ЦРБ им. В. Г. Белинского»

184. Благодарственное письмо коллективу «ЦРБ им. В. Г. Белинского»