Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих Электронный каталог Заказать книгу Продлить книгу
На главную    Написать письмо    Карта сайта
Центральная районная библиотека имени В.Г. Белинского
28 Января 2024

80-летие снятия блокады Ленинграда

В библиотеках Дзержинского района был проведен ряд патриотических мероприятий, посвященных 80-летию снятия блокады Ленинграда. Одним из таких мероприятий стала книжная выставка «Непокорённый Ленинград» в библиотеке им. И. С. Тургенева. На выставке были представлены книги из цикла «Героические страницы истории», рассказывающие о беспримерном подвиге осажденного фашистами Ленинграда. Читатели могли узнать о мужестве и героизме его жителей, которые сумели выстоять в нечеловеческих условиях блокады, пережив голод, страдания и потерю близких.

 Vx9Onn1-ZVo мал.jpg

Еще одно мероприятие, которое состоялось в библиотеке им. Я. Гашека, называлось «Забвению не подлежит: 900 дней мужества» в ходе, которого участники вспомнили, что такое блокада и какие ограничения она несла в себе. Были рассмотрены условия жизни ленинградцев, когда город оказался отрезанным от остальной страны. Вместе с учащимися рассмотрели главные символы и цифры блокадного Ленинграда. В завершение участники посмотрели кинохронику с праздничным салютом 27 января 1944 года и восстановлением города после снятия блокады.

photo_5301297873578741972_y.jpg 

Исторический набат «900 дней и ночей» состоялся в библиотеке им. М. И. Цветаевой. Участники мероприятия узнали множество интересных фактов, связанных с блокадой Ленинграда. Были рассмотрены такие темы, как хлебная карточка, Дорога жизни, голод, артобстрелы, Бадаевские склады, Блокадная ласточка, кошачий десант, Пискаревское кладбище и многое другое. Участники также познакомились с выставкой книг о блокаде Ленинграда под названием «Ты помнишь, Россия, как всё это было?».

IMG_1316.JPG 

В библиотеке им. Н. В. Гоголя состоялся урок мужества под названием «Ты город жизни, Ленинград!». Школьники с огромным интересом слушали рассказ о Ленинграде как городе-герое, мученике и воине, о его жителях, которые проявили невероятное мужество в течение 900 дней блокады. Были упомянуты такие символы блокады, как дневник Тани Савичевой, Дорога жизни и седьмая симфония Шостаковича. Урок завершился минутой молчания в память о погибших защитниках города.

TVCYr6gQ10M.jpg 

      Патриотические мероприятия в библиотеках Дзержинского района были насыщены знаниями о героическом подвиге ленинградцев и условиях, в которых они вынуждены были жить во время блокады. Мероприятия помогли участникам лучше понять и ценить историческое значение событий тех лет. 

Филиал:  Филиал Библиотека им. Гашека / Филиал Библиотека им. Цветаевой / Отдел Библиотека им. Тургенева / Филиал Библиотека им. Гоголя

Возврат к списку



Наши новости

26.04.2024 «Парк будущего - глазами детей!»
В библиотеке им. М. И. Цветаевой состоялось торжественное награждение победителей конкурса рисунков

21.04.2024 «Пионерская прокачка»
Акция «Библионочь-2024» в библиотеке им. Я. Гашека снова порадовала гостей уникальным мероприятием – «Пионерская прокачка».

15.04.2024 День космонавтики-2024
На пороге празднования Дня космонавтики в библиотеках Дзержинского района прошли познавательные мероприятия, посвященные героям космоса и науке!

Все новости

Наши
достижения

188. Благодарственное письмо А. Н. Кузьменковой

187. Благодарственное письмо Е. В. Дедовой