Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих Электронный каталог Заказать книгу Продлить книгу
На главную    Написать письмо    Карта сайта
Центральная районная библиотека имени В.Г. Белинского
26 Мая 2022

День библиотек

701_n1979402_big.jpg

Общероссийский день библиотек — профессиональный праздник работников библиотек. В России Общероссийский день библиотек в 2022 году отмечается 27 мая и проходит на официальном уровне 28 раз. В преддверии праздника мы нашли увлекательные и интересные факты о библиотеках и книгах.

· Самая древняя библиотека, когда-либо найденная археологами, была создана народом шумеров около 4500 лет назад. В ней хранилось множество глиняных табличек с записями, так как книги тогда ещё не было.

· Систему классификации книг в библиотеке изобрели в Древнем Китае.

· Первой библиотекой на Руси является библиотека при Софийском соборе в Киеве, которая была основана году Ярославом Мудрым в 1037.

· В 17-19 столетии вместо переплета для книг использовали кожу человека. 

· В Абхазии была обнаружена единственная в мире книга из камня.

· Самой знаменитой является Александрийская библиотека, находившаяся в Древнем Египте. В ней обучались такие великие умы, как Аристотель и Евклид. К сожалению, она была уничтожена. В ней хранилось около 200,000 свитков и 700,000 записей.

· Сейчас все книги на библиотечных полках ставятся корешками наружу, чтобы было видно название. Но раньше их ставили корешками внутрь, а почему, никто об этом не знает.

· Небольшая библиотека есть даже на борту Международной Космической Станции. Это единственная на текущий момент библиотека в космосе. Книг в ней около ста штук.

· Крупнейшей библиотекой в мире является американская Библиотека Конгресса, в которой хранится около 155 миллионов книг. Ежегодно её посещают около 1,7 миллионов человек.

· Самая старая в мире библиотека, из числа ныне работающих, находится в Египте, в монастыре Святой Екатерины. Она была построена около 1500 лет назад.

· Одним из самых загадочных собраний книг является библиотека Ивана Грозного. Её до сегодняшнего дня не обнаружили. По одной из версий, библиотека спрятана в стенах московского Кремля. Эту библиотеку продолжают искать до сих пор.

· Библиоклептомания – не просто сложно произносимое слово. Это реальное заболевание, для которого характерна безмерная любовь к книгам и стремление присвоить библиотечные экземпляры себе.

· В общественных библиотеках средневековой Европы книги приковывались к полкам цепями. Такие цепи были достаточно длинны для того, чтобы снять книгу с полки и прочитать, но не давали вынести книгу за пределы библиотеки. Эта практика была распространена вплоть до 18 века.

· И наш самый любимый факт – в библиотеках всегда царит особенная атмосфера, которая наполняет умиротворением и радостью душу каждого книголюба. Хотите это проверить? Приходите к нам!!!


Филиал:  ЦРБ Белинского

Возврат к списку



Наши новости

22.03.2024 «Люди играют в куклы»
В библиотеке им. Н. А. Островского прошло захватывающее событие, которое превратило это место в настоящее сказочное царство.

20.03.2024 «Береги свою жизнь»
В библиотеке им. В. П. Чкалова состоялась встреча с волонтёром Поискового отряда «Доброспас Новосибирск».

18.03.2024 «Фарфоровые истории»
В библиотеке им. М. И. Цветаевой прошла невероятно захватывающая встреча с коллекционером фарфора и удивительных историй – Ириной Фомичевой.

Все новости

Наши
достижения

185. Благодарственное письмо коллективу «ЦРБ им. В. Г. Белинского»

184. Благодарственное письмо коллективу «ЦРБ им. В. Г. Белинского»