Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих Электронный каталог Заказать книгу Продлить книгу
На главную    Написать письмо    Карта сайта
Центральная районная библиотека имени В.Г. Белинского
11 Апреля 2022

«День космонавтики»

12 апреля в мире отмечают День космонавтики. В этом году исполняется ровно 61 год с момента, как первый человек, советский космонавт Юрий Гагарин побывал в космосе. 12 апреля – это особенный день, день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

К знаменательной дате, библиотеки Дзержинского района подготовила ряд мероприятий.

 

Сотрудники библиотеки им. Н. В. Гоголя со своими юными читателями отправились в космическое путешествие. Из которого ребята узнали, о том, как люди осваивали космические пространства, о животных, побывавших в космосе, о первых космонавтах и первых ракетах. Путешествуя, дети прослушали аудиозапись обращения знаменитого диктора Левитана о полете Юрия Гагарина и посмотрели видео «Знаете, каким он парнем был».

В завершении мероприятия сотрудники библиотеки познакомили ребят с выпуском газеты «Комсомольская правда» от 13 апреля 1961 года, которая вышла на следующий день после легендарного полета Юрия Гагарина.


1.jpg


 2.jpg

 

Накануне Дня Космонавтики в библиотеке им. Я. Гашека для воспитанников детского сада прошел познавательный час «Фантастический мир космоса».

В начале мероприятия сотрудники библиотеки рассказали детям о том, как древние люди представляли себе Землю и как она выглядит на самом деле. Затем обсудили, какие бывают планеты, как они выглядят, какие самые большие, а какие самые маленькие. После вспомнили тех животных, которые летали в космос и конечно поговорили о первом космонавте Юрии Гагарине. Дети с особым интересом познакомились с выставкой, где было представлено питание космонавтов. Посмотрели ролик «Как пекут хлеб для космонавтов?». Закончилось мероприятие просмотром космических мультфильмов.

1.jpg


2.jpg

 

А вот в библиотеки им. Н. А. Островского воспитанники детского сада сами попробовали стать космонавтами и прошли космические испытания на профпригодность.

В начале мероприятия ребята познакомились c астрономией и космонавтикой. Восполнили свои знания о планетах и небесных телах, познакомить с историей космических полётов и профессией «космонавт». А потом попробовали сами стать космонавтами. Проверяли свой вестибулярный аппарат, измеряли рост и вес. Проходили испытания на внимательность и сообразительность. Все ребята без исключения прошли испытания и стали настоящими космонавтами.


IMG_20220405_110457.jpg 

IMG_20220405_110838.jpg

 

Сотрудники библиотеки им. В. П. Чкалова пригласили юных читателей на гагаринский урок «Космос – рождение новой эры». В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией и профессиональными достижениями прославленных космонавтов нашей страны – Юрия Гагарина, Валентины Терешковой, Алексея Леонова. Ребята виртуально побывали у истоков развития космонавтики, присутствовали при запуске первого спутника и познакомились с четвероногими «космонавтами».


1.jpg


2.jpg



Филиал:  ЦРБ Белинского

Возврат к списку



Наши новости

26.04.2024 «Парк будущего - глазами детей!»
В библиотеке им. М. И. Цветаевой состоялось торжественное награждение победителей конкурса рисунков

21.04.2024 «Пионерская прокачка»
Акция «Библионочь-2024» в библиотеке им. Я. Гашека снова порадовала гостей уникальным мероприятием – «Пионерская прокачка».

15.04.2024 День космонавтики-2024
На пороге празднования Дня космонавтики в библиотеках Дзержинского района прошли познавательные мероприятия, посвященные героям космоса и науке!

Все новости

Наши
достижения

188. Благодарственное письмо А. Н. Кузьменковой

187. Благодарственное письмо Е. В. Дедовой