Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих Электронный каталог Заказать книгу Продлить книгу
На главную    Написать письмо    Карта сайта
Центральная районная библиотека имени В.Г. Белинского
27 Апреля 2016

День науки и творчества

27 апреля, в  День науки и творчества, сотрудники библиотеки им. Н. А. Островского  провели занятия по экологии, по истории и по декоративно-прикладному искусству в МБОУ СОШ №36.

Для учащихся  3-х классов состоялся разговор на тему «Будь добр к Природе, Человек!». Ребята рассуждали о том, как надо вести себя в лесу, какую пользу приносят стрекозы, вредны ли змеи; дети слушали и узнавали  птиц по голосу. Школьникам была рекомендована литература о природе, которая имеется в детской библиотеке.

m1wyAnk71kI.jpg

Четвероклассники услышали рассказ об истории Новосибирска и Дзержинского района. Много нового, интересного открыли для себя ребята. Они узнали, что их школа была когда-то женской, а 57 школа – мужской, что в годы ВОВ классы в этих школах стали палатами эвакогоспиталей. Презентация «Район серебряных крыльев» содержала большую,  краеведческую информацию о памятниках, Домах Культуры, о заводе им. В. П. Чкалова.

DSC06573.JPG

А учащиеся первых классов узнали о замечательных расписных игрушках: Дымковской, Филимоновской и Каргопольской. Традиции искусства делать игрушки переходят из поколения в поколение; через игрушку передаются познания о мире, о жизни, труде и красоте. Пройдя долгий и сложный путь от мифа-сказки до детской забавы, игрушка сейчас превратилась в самостоятельное произведение скульптуры. На ярмарках и фестивалях декоративно-прикладного искусства глиняная диковинка сегодня традиционный и желанный гость.

Ребята с интересом слушали о том, какую глину использовали при  изготовлении игрушек в каждой местности, как расписывали глиняные игрушки, что символизируют узоры и цвет росписи. Яркие, красочные слайды в презентации «Расписная глиняная игрушка» детям очень понравились. Были рекомендованы книги по теме, имеющиеся в детской библиотеке им. Н. Островского, и предоставлены буклеты о книгах. 

DSC06616.JPG


Филиал:  Филиал Библиотека им. Островского

Возврат к списку



Наши новости

22.03.2024 «Люди играют в куклы»
В библиотеке им. Н. А. Островского прошло захватывающее событие, которое превратило это место в настоящее сказочное царство.

20.03.2024 «Береги свою жизнь»
В библиотеке им. В. П. Чкалова состоялась встреча с волонтёром Поискового отряда «Доброспас Новосибирск».

18.03.2024 «Фарфоровые истории»
В библиотеке им. М. И. Цветаевой прошла невероятно захватывающая встреча с коллекционером фарфора и удивительных историй – Ириной Фомичевой.

Все новости

Наши
достижения

185. Благодарственное письмо коллективу «ЦРБ им. В. Г. Белинского»

184. Благодарственное письмо коллективу «ЦРБ им. В. Г. Белинского»