Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих Электронный каталог Заказать книгу Продлить книгу
На главную    Написать письмо    Карта сайта
Центральная районная библиотека имени В.Г. Белинского
«Духовное наследие Руси — преподобный Сергий Радонежский». 6 Октября 2014

«Духовное наследие Руси — преподобный Сергий Радонежский».

В этом году исполняется 700 лет со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского - великого подвижника России. Этот знаменательный юбилей, в соответствии с указом Президента России  праздновался не только в церковном, но и в государственном  масштабе. Трудно не согласится со словами  русского историка В. О. Ключевского  «При имени преподобного Сергия народ вспоминает свое нравственное возрождение сделавшее возможным и возрождение политическое, и затверживает правило, что политическая крепость прочна только тогда, когда держится на силе нравственной».

Духовно-нравственное  развитие  через духовное возрождение Росси - такая цель была поставлена  сотрудниками библиотеки в своей работе. 

На протяжении нескольких лет частым гостем в  ЦРБ им. В. Г. Белинского  является протоирей Андрей Федоров. Его беседы и лекции никого не оставляют равнодушным. Из его выступлений школьники и студенты узнали о жизни Преподобного Сергия, о его миротворческой  деятельности о том, что Преподобный Сергий Радонежский благословил Дмитрия Донского на битву с полчищами Мамая.

Дмитриева Г. И. провела тематический урок для студентов  1 курса САФБД  об отрочестве и юности Святого Сергия  (в миру Варфоломея) познакомила ребят с картиной М. В. Нестерова «Видение отроку Варфоломею».  

                doc6f9a3nbnl2d1knbia385_800_480.jpg

Сотрудники ЦРБ посетили научно-просветительскую конференцию «Наследие Преподобного Сергия Радонежского и современность» и приняли участие в круглом столе «Культурно-историческое наследие Святой Руси».

                 26.jpg

Методико-библиографическим отделом подготовлена виртуальная выставка «Сергий Радонежский».

             Сергий Радонежский Виртуальная выставка.jpg

Цель, которую поставили сотрудники – ознакомление молодых читателей с  основными вехами жизни Преподобного  Сергия, выполнена. В  2015 году сотрудниками ЦРБ будет продолжена подобная работа, ребята узнают о житие Святого Равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси, на века вперед предопределившего духовные судьбы России.      

 


Филиал:  ЦРБ Белинского

Возврат к списку



Наши новости

15.04.2024 День космонавтики-2024
На пороге празднования Дня космонавтики в библиотеках Дзержинского района прошли познавательные мероприятия, посвященные героям космоса и науке!

09.04.2024 «Слагаются стихи наспех»
В рамках проекта творческая лаборатория «Ёж» в библиотеке  им. Н. А. Островского состо-ялся мастер-класс «Слагаются стихи наспех».

09.04.2024 «Порохом пропахшие страницы»
Литературная галерея писателей и поэтов-фронтовиков прошла в библиотеке им. В. П. Чкалова.

Все новости

Наши
достижения

188. Благодарственное письмо А. Н. Кузьменковой

187. Благодарственное письмо Е. В. Дедовой