Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих Электронный каталог Заказать книгу Продлить книгу
На главную    Написать письмо    Карта сайта
Центральная районная библиотека имени В.Г. Белинского
25 Октября 2016

Экскурсия в Колывань

Ветераны труда – члены клуба «Огонёк» и их друзья отправились в путешествие – в старинную Колывань. Издавна называют её краем голубых озёр, белых берёз и зелёной тайги. Её история хранит много тайн, легенд и традиций. И Новосибирска (Новониколаевска) то ещё не было, а колыванские купцы уже торговали и маслом сливочным, и зерном, и другими предметами, необходимыми для транспортных нужд, ведь через Колывань проходил Московский тракт.

Колыванский краеведческий музей – это один из старейших музеев в Новосибирской области. Он располагается в бывшем доме купца Евграфа Жернакова, построенном еще в 1900 году. В музее собраны экспонаты об истории Колыванского района с древних времен. В залах можно увидеть коллекцию орудий труда нового каменного века, макеты «Землянка древнeгo человека» и другие, коллекцию портретов декабристов, прошедших этапом через поселок Колывань.

В отдельном зале под названием «Традиции и быт колыванских мещан» мы попали в атмосферу прошлого. В комнате полностью создан интерьер крестьянской избы. В «избе» все есть - русская печь, тканые половики, горшки, жерновки, икона в углу, ремесленническая утварь (сито-кружало для сортировки зерна, скребок для мездрения шкур, кузнечные инструменты, наковальня 1609 года).

Есть стенды, посвященные Гражданской войне, Колывани в период Великой Отечественной войны и ссыльным, отбывавшим здесь срок. Имеется и экспозиция с выставкой изделий местных умельцев – это и роспись деревянной посуды, и берестяные изделия, и кружевное плетение. Всего в музее хранится более 18 тысяч ценных экспонатов. Каждый год посещают Колывань более 10 тысяч туристов.

Особый восторг вызвала коллекция берестяных икон, выполненная замечательной мастерицей О. Н. Кириной. Посетители музея внимательно прослушали лекцию, обошли все залы музея.

Экскурсоводы музея провезли нас по улицам Колывани, показав старинные дома зажиточных купцов, которые и сегодня служат людям – так добротно построены.

Гордостью Колывани является Покровский Александро-Невский женский монастырь, на территории которого стоит великолепная церковь во имя Святого Благоверного князя Александра Невского. Она  построена в 1887 году на деньги купца 2-й гильдии Кирилла Кривцова. С благоговением, с волнением стояли путешественники в храме, с большим вниманием слушали беседу матери Софии о вере, о жизни и любви. Приобрели иконы, книги, поставили свечи. И завершилось пребывание в Колывани чаепитием в трапезной женского монастыря.

Коллектив ветеранов труда, клуб «Огонёк» при филиале «Библиотека им. В. П. Чкалова» (заведующая филиалом Дедова Е. В.) сердечно благодарит депутата Совета депутатов г. Новосибирска, координатора Новосибирского регионального отделения ЛДПР – Евгения Владимировича Лебедева за предоставление транспорта для краеведческой поездки в Колывань. Выражаем признательность Лебедеву Е. В. за внимание к просьбам и проблемам людей пожилого возраста, за помощь в их решении. Желаем депутату успехов, здоровья и осуществления намеченных планов!

 



Филиал:  Филиал Библиотека им. Чкалова

Возврат к списку



Наши новости

22.03.2024 «Люди играют в куклы»
В библиотеке им. Н. А. Островского прошло захватывающее событие, которое превратило это место в настоящее сказочное царство.

20.03.2024 «Береги свою жизнь»
В библиотеке им. В. П. Чкалова состоялась встреча с волонтёром Поискового отряда «Доброспас Новосибирск».

18.03.2024 «Фарфоровые истории»
В библиотеке им. М. И. Цветаевой прошла невероятно захватывающая встреча с коллекционером фарфора и удивительных историй – Ириной Фомичевой.

Все новости

Наши
достижения

185. Благодарственное письмо коллективу «ЦРБ им. В. Г. Белинского»

184. Благодарственное письмо коллективу «ЦРБ им. В. Г. Белинского»