Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих Электронный каталог Заказать книгу Продлить книгу
На главную    Написать письмо    Карта сайта
Центральная районная библиотека имени В.Г. Белинского
Экскурсия в Музей истории СибВО.  2 Февраля 2015

Экскурсия в Музей истории СибВО.

Члены клуба  ветеранов труда «Огонёк» совершили экскурсию по залам Музея истории  СибВО. Этот год вдвойне юбилейный: исполняется 50 лет  со дня образования самого музея и 150 лет Сибирскому Военному округу. Ветераны пришли не только познакомиться с экспонатами музея, но и поздравить сотрудников с памятными датами.

Музей располагается в здании Дома офицеров Новосибирского гарнизона, который сам является памятником архитектуры, памятником жертвам  Первой мировой войны. Экспозиции музея знакомят с героической историей  Сибирского военного округа, с подвигом земляков-сибиряков на фронтах всех войн, в которых  участвовала Россия.  От Ермака до сегодняшнего дня наши земляки проявляли образцы мужества, стойкости, выносливости, смекалки, преданности своему Отечеству. Об этом свидетельствуют  все реликвии: подлинные документы и мемориальные предметы, фронтовые письма, личные вещи, фотографии героев, боевые ордена воинов-сибиряков, образцы оружия всех времён.

Посетители музея побывали в часовне в честь святого покровителя российского воинства Св. Великомученика и Победоносца Георгия, зажгли поминальную свечу в память родных и близких, павших за  Отечество.  Сегодня мы молимся и о том, чтобы  был мир, чтобы горе войны, которая так близко,  не коснулось нашей Родины.

Экскурсию проводил директор Музея истории военного округа подполковник  Юрий Павлович Медведев. Свидетель, участник боевых действий на Северном Кавказе, он подробно, образно рассказал собравшимся о роли  воинов-сибиряков, Сибирских казаков, продемонстрировал  технические возможности обновленных экспозиций музея, отвечал на многочисленные вопросы.

Большое внимание было уделено литературе, имеющейся в музее и в библиотеке им. В. П. Чкалова: Книги Памяти, «Они вернулись с Победой», книги А.И. Покрышкина,  работы военного историка,  научного сотрудника музея Ю.А. Фабрики «Горя пламенною любовiю к Отечеству…» и др.

В конце встречи ветераны клуба «Огонёк», заведующий библиотекой и инициатор экскурсии Е. В. Дедова поздравили сотрудников музея с юбилеем, поблагодарили за огромную патриотическую,  просветительскую, нравственную,  духовную работу и пожелали  дальнейших успехов.


Филиал:  Филиал Библиотека им. Чкалова

Возврат к списку



Наши новости

15.04.2024 День космонавтики-2024
На пороге празднования Дня космонавтики в библиотеках Дзержинского района прошли познавательные мероприятия, посвященные героям космоса и науке!

09.04.2024 «Слагаются стихи наспех»
В рамках проекта творческая лаборатория «Ёж» в библиотеке  им. Н. А. Островского состо-ялся мастер-класс «Слагаются стихи наспех».

09.04.2024 «Порохом пропахшие страницы»
Литературная галерея писателей и поэтов-фронтовиков прошла в библиотеке им. В. П. Чкалова.

Все новости

Наши
достижения

188. Благодарственное письмо А. Н. Кузьменковой

187. Благодарственное письмо Е. В. Дедовой