Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих Электронный каталог Заказать книгу Продлить книгу
На главную    Написать письмо    Карта сайта
Центральная районная библиотека имени В.Г. Белинского
«И зовёт нас на подвиг Россия» 18 Февраля 2016

«И зовёт нас на подвиг Россия»

Патриотизм. Именно этим словом Президент России В. В. Путин обозначил главную национальную идею. От незнания своей истории, своего национального духовного богатства и характера происходит повторение разрушительных конфликтов. А ты патриот? Кого ты будешь защищать в минуту опасности? А сможешь ли ты быть смелым и стойким как предки-герои? Эти и многие другие вопросы были заданы восьмиклассникам из школы № 153 на встрече «И зовёт нас на подвиг Россия», которая прошла в филиале «Библиотека им. В. П. Чкалова». Литературно-музыкальную композицию открыл Слизов Валерий Модестович, Почётный работник культуры НСО, Почётный казак Сибирского реестрового казачества, руководитель казачьего клуба «Родова» при ФГКУ Дом офицеров Новосибирского гарнизона Минобороны России. Он обратился к молодым людям с просьбой и предложением изучить родословную своей семьи, записать воспоминания своих родственников, внимательно изучать  славное прошлое земляков-новосибирцев.

С презентацией книги «Новосибирцы – Герои Отечества» выступила заведующая библиотекой им. В. П. Чкалова Елена Владимировна Дедова. Подробно  были представлены судьбы, подвиги Полных кавалеров Георгиевского креста: К. П. Баранова, К. Е. Ванина, П. Е. Щетинкина и др. Ребята посмотрели фильм «Георгиевский крест». А В. М. Слизов рассказал историю появления этой награды в его семье: один из прадедов был награждён этим крестом за мужество и героизм, проявленные в Русско-японской войне. Всем учащимся раздали гвардейские ленточки на грудь.

Особый интерес вызвала книга военного историка Юрия Аркадьевича Фабрики «Сибирь сражающаяся» о Новониколаевске и новониколаевцах в Первой мировой войне 1914-1918гг. На основе архивных материалов и уникальных изданий автор знакомит читателей с величайшим подвигом наших земляков в годы незаслуженно забытой Великой войны. Внимательно слушали ребята о героизме своих сверстников, которые добровольцами уходили, убегали на фронт: о Васе Наумове, о Кире Башкировой и др.

В исполнении  В. М. Слизова прозвучала песня «Три поля» (музыка Н. Сахарова, стихи И. Кабыш). Е. В. Дедова исполнила песню, рождённую неизвестными авторами  в годы Первой мировой «Господа…рядовые».

Завершилась встреча демонстрацией видеоклипа «Русские не сдаются!». В исполнении школьницы Варвары Стрижак прозвучала песня, рассказывающая о защите крепости Осовец в августе 1915 года. Против русских солдат были применены газы. Все, кто остался в живых, мужественно пошли в атаку против немцев. Это беспримерное сражение вошло в историю как «Атака мертвецов».

Ребята благодарили за интересный исторический материал, К концу встречи они стали более серьёзные и задумчивые. Наверное, поняли, что и они – участники истории, что и в их возрасте можно совершать поступки, про которые потомки скажут: «Это патриотический поступок!».


Филиал:  Филиал Библиотека им. Чкалова

Возврат к списку



Наши новости

15.04.2024 День космонавтики-2024
На пороге празднования Дня космонавтики в библиотеках Дзержинского района прошли познавательные мероприятия, посвященные героям космоса и науке!

09.04.2024 «Слагаются стихи наспех»
В рамках проекта творческая лаборатория «Ёж» в библиотеке  им. Н. А. Островского состо-ялся мастер-класс «Слагаются стихи наспех».

09.04.2024 «Порохом пропахшие страницы»
Литературная галерея писателей и поэтов-фронтовиков прошла в библиотеке им. В. П. Чкалова.

Все новости

Наши
достижения

188. Благодарственное письмо А. Н. Кузьменковой

187. Благодарственное письмо Е. В. Дедовой