Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих Электронный каталог Заказать книгу Продлить книгу
На главную    Написать письмо    Карта сайта
Центральная районная библиотека имени В.Г. Белинского
17 Октября 2022

Итоги проекта «Тайна тряпичной куклы»

В 2021 года коллектив библиотеки им. В. П. Чкалова стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив с проектом «Тайна тряпичной куклы». Цель, которого, научить школьников технологии изготовления русских народных обережных кукол. Началась плодотворная работа, продолжительностью в целый год.

За это время состоялось 12 встреч. Около 500 человек, а это учащиеся школ № 26, 36, 153, посетили фольклорные мероприятия. Дети познакомились с историей народных праздников, с национальными традициями и обрядами, подвижными массовыми играми и забавами, устным народным творчеством (пословицами, поговорками, загадками, закличками, колядками, песнями, сказками). Все учащиеся охотно участвовали в веселых инсценировках, веселых конкурсах и викторинах, разгадывали кроссворды. И, конечно же, много читали!

IMG_20220617_122125.jpg


IMG_20211027_113005.jpg

И как итог совместной творческой работы – большое панно «Народный кукольный календарь». На нём изготовленные ребятами куклы соответствуют месяцам календарного года. Это панно «Народный кукольный календарь» будет использоваться и в последующие годы для изучения народной культуры.

IMG_1539.JPG

Также в течение года сотрудники библиотеки готовили видеоуроки по изготовлению обережных кукол, которые размещены в социальных сетях библиотеки и доступны всем желающим.

1.jpg

В результате совместной творческой работы дети освоили навыки работы с разными материалами, технологический процесс изготовления кукол, научились работать в команде. Дети не только с большим интересом участвовали в проекте, но и привлекали родителей к обучающему процессу. И дети, и взрослые стали больше читать по темам: Русская народная культура, Русский народный костюм, Самодельные куклы, Праздники народного календаря, Устное народное творчество и др. В процессе реализации проекта у  участников проекта, повысился интерес к изучению традиций и обычаев русского народа, а у библиотекарей появилось желание продолжать мастерить обережных (обрядовые и игровые) кукол уже более сложной конструкции.


Филиал:  Филиал Библиотека им. Чкалова

Возврат к списку



Наши новости

21.04.2024 «Пионерская прокачка»
Акция «Библионочь-2024» в библиотеке им. Я. Гашека снова порадовала гостей уникальным мероприятием – «Пионерская прокачка».

15.04.2024 День космонавтики-2024
На пороге празднования Дня космонавтики в библиотеках Дзержинского района прошли познавательные мероприятия, посвященные героям космоса и науке!

09.04.2024 «Слагаются стихи наспех»
В рамках проекта творческая лаборатория «Ёж» в библиотеке  им. Н. А. Островского состо-ялся мастер-класс «Слагаются стихи наспех».

Все новости

Наши
достижения

188. Благодарственное письмо А. Н. Кузьменковой

187. Благодарственное письмо Е. В. Дедовой