Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих Электронный каталог Заказать книгу Продлить книгу
На главную    Написать письмо    Карта сайта
Центральная районная библиотека имени В.Г. Белинского
«Кузьминки – по осени поминки» 4 Декабря 2015

«Кузьминки – по осени поминки»

В библиотеке им. В. П. Чкалова состоялась очередная встреча третьеклассников  школы    № 153 (классный руководитель Тиунова Оксана Анатольевна) с  праздниками русского народного календаря. На этот раз чествовали ноябрь месяц, который славен своими  Казанской Осенней,  Синичкиным днём, Павлом Ледоставом и другими памятными датами. Но основной рассказ неизменной ведущей фольклорных праздников Шрайнер Ольги Викторовны был о Кузьминках. Суть  праздника  - прославление русских святых бессребреников  Космы и Дамиана  (Кузьмы и Демьяна), покровителях учения,  кузнечного дела, свадебных кузнецах, знаменитых целителях. И не своей славы искали они этим врачеванием  среди людей, но славы Божией, и исцеляли недуги для прославления имени Господа, даровавшего им такую силу врачевания. Они избавляли от болезней не столько травами, сколько именем Господним, без платы и награды, даром, во исполнении Христовой заповеди: болящия исцеляйте, прокаженныя очищайте, мертвыя воскрешайте, бесы изгоняйте: туне приясте, туне дадите («даром получили, даром давайте») (Мф.10:8). Посему они и получили от верующих наименование безмездных врачей и бессребреников. Они, теплые предстатели и добрые целители наших болезней, душевных и телесных, прославились многими чудесами не только в течение своей жизни, но и по смерти.

По представлению восточных славян в этот день осень провожают, зиму встречают. В России день Кузьмы и Демьяна больше отмечали девушки — снимали избу и справляли «курячьи именины» (курьи именины). Этот старый обычай известен был в Москве. Там, в Толмачевском переулке, за Москвой-рекой, женщины собирались вокруг церкви Козьмы и Дамиана с курами и после обедни служили молебны. А в  Воронежской губернии крестьяне обязательно жарили «кочета» (петуха) и курицу, служили молебны в курятниках и кропили их святой водой. 

Фольклорное мероприятие сопровождалось слайд-программы с изображениями  святых, красивейших храмов, посвящённых Косме и Дамиану.

Ребята отвечали на вопросы викторины по праздникам осени, играли в русские народные игры, водили хороводы с библиотекарем Соцковой Галиной Геннадьевной. Нам никак нельзя забывать нашу культуру,  обычаи и традиции, именно поэтому  в библиотеке каждый месяц   мы отмечаем даты   народного календаря.


Филиал:  Филиал Библиотека им. Чкалова

Возврат к списку



Наши новости

15.04.2024 День космонавтики-2024
На пороге празднования Дня космонавтики в библиотеках Дзержинского района прошли познавательные мероприятия, посвященные героям космоса и науке!

09.04.2024 «Слагаются стихи наспех»
В рамках проекта творческая лаборатория «Ёж» в библиотеке  им. Н. А. Островского состо-ялся мастер-класс «Слагаются стихи наспех».

09.04.2024 «Порохом пропахшие страницы»
Литературная галерея писателей и поэтов-фронтовиков прошла в библиотеке им. В. П. Чкалова.

Все новости

Наши
достижения

188. Благодарственное письмо А. Н. Кузьменковой

187. Благодарственное письмо Е. В. Дедовой