Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих Электронный каталог Заказать книгу Продлить книгу
На главную    Написать письмо    Карта сайта
Центральная районная библиотека имени В.Г. Белинского
30 Марта 2015

Школьные каникулы в библиотеке им. В. П. Чкалова

23 марта стартовала Неделя Детской книги. Много интересных и познавательных мероприятий для юных читателей провели сотрудники филиала «Библиотека им. В. П. Чкалова».

Началась Неделя с устного журнала «Истории о книгах и писателях», основным содержанием которого стало знакомство с книгами – юбилярами и писателями – юбилярами 2015 года.

Ребята с большим интересом слушали  рассказ о лучших писателях мира, который сопровождался показом слайдов и видеофрагментов фильмов по замечательным произведениям. Звучало громкое чтение отрывков из рассказов и сказок.

 

Игровая программа «В королевстве великого сказочника» познакомила с творчеством  датского писателя Ханса Кристиана Андерсена. Интересна и поучительна история жизни этого великого сказочника. Выросший в семье бедняков, научившийся с малых лет  трудом зарабатывать на хлеб, всегда мечтал о возвышенном, тянулся к искусству театра, музыке, литературе. Сохранил в душе детское восторженное,  доброе восприятие мира, который был к нему порой очень жесток. Недаром  в наши дни литературной премией имени Андерсена отмечают  писателей, создающих  наполненные любовью, радостью и милосердием произведения для детей.

 

Игровая программа называлась «Путешествие по сказкам  Редьярда Киплинга» рассказала много нового и интересного об авторе сказок о Маугли  и Рикки – Тикки – Тави. Рассказывая о книгах с выставки «Жизнь и творчество Редьярда Киплинга», библиотекарь Коропец А. Е.  обратила внимание ребят на то, как много писатель путешествовал по всему свету, получил образование в Англии,  изучал сказки и легенды народов Азии,  Америки,  Китая и Индии. Ребятам были предложены конкурсы и викторины на знание книг Киплинга:

·         Кроссворд «Животные Киплинга»

·         Кто это? (установить соответствие между героями произведений)

·         Точно в цель! (ответы на вопросы по содержанию сказок Киплинга)

·         «Как верблюд получил свой горб?»  (громкое чтение рассказа Р. Киплинга, обсуждение содержания)

В заключение встречи ребята  увлечённо рассматривали красочные иллюстрации в книгах Редьярда Киплинга.

 

В разные годы лучшие произведения для детей были экранизированы. Посмотреть экранизации литературных произведений можно было на Дне мультфильмов. В этот день были продемонстрированы наши отечественные мультфильмы по сказкам - юбилярам года:

·         «Рикки – Тикки – Тави»

·         «Дюймовочка»

·         «Сказка  о попе и о работнике его Балде»

·         «Малыш и Карлсон» и др.

 

И как завершение Недели детской книги – в библиотеке состоялась  выставка творческих работ читателей «Сам себе писатель».  Ребятам к этому дню нужно было создать книжку-малышку.  Работы получились самые разнообразные: с рисунками и без, рассказы,  стихи и загадки, в форме цветка и домика. Нет предела детской фантазии

По итогам Недели детской книги  ряд ребят проявили себя как активные,  творческие, любознательные  читатели библиотеки  и оказались достойными призов.

 


Филиал:  Филиал Библиотека им. Чкалова

Возврат к списку



Наши новости

22.03.2024 «Люди играют в куклы»
В библиотеке им. Н. А. Островского прошло захватывающее событие, которое превратило это место в настоящее сказочное царство.

20.03.2024 «Береги свою жизнь»
В библиотеке им. В. П. Чкалова состоялась встреча с волонтёром Поискового отряда «Доброспас Новосибирск».

18.03.2024 «Фарфоровые истории»
В библиотеке им. М. И. Цветаевой прошла невероятно захватывающая встреча с коллекционером фарфора и удивительных историй – Ириной Фомичевой.

Все новости

Наши
достижения

185. Благодарственное письмо коллективу «ЦРБ им. В. Г. Белинского»

184. Благодарственное письмо коллективу «ЦРБ им. В. Г. Белинского»