Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих Электронный каталог Заказать книгу Продлить книгу
На главную    Написать письмо    Карта сайта
Центральная районная библиотека имени В.Г. Белинского
22 Июня 2017

«Тот самый первый день войны»

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная Война, унесшая миллионы жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в сердцах и душах. Этот день стал не просто напоминанием о случившемся, а огромной частью истории, которую невозможно забыть.

В библиотеке им. Н. В. Гоголя состоялся Час памяти «Тот самый первый день войны». Ребят познакомили с историей начала войны и рассказали, что на защиту нашей Родины встали не только взрослые, но и дети. Школьники слушали рассказы о подвигах своих сверстников: Зины Портновой, Вали Котика, Марата Казея, а также о женщинах-героях Советского Союза, чьи портреты были размещены в окнах библиотеки. В ходе мероприятия прозвучали стихотворения военных лет, песни, демонстрировалась видеохроника. Завершился урок минутой молчания.

 

P1120164.JPG

 

В библиотеку им. Я. Гашека на торжественное мероприятие пришли учащиеся лицея № 113.

Первоклассники узнали, как началась война, как в самую короткую ночь выпускники школ встречали рассвет, уже не мирный. Ребята услышали голос легендарного советского диктора Юрия Левитана, который объявление о начале войны закончил фразой «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!».

А для учащихся 3-4 классов прозвучал рассказ о Брестской крепости. Ребята узнали о событиях самого начала войны, о планах фашистов захватить крепость за 8 часов и о том, как она, истекая кровью, не сдавалась и продержалась целый месяц. Школьники познакомились с надписями на стенах крепости, которые свидетельствуют о безграничном мужестве и смелости наших солдат: «Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина», «Умрем, но из крепости не уйдем»… Следующим этапом стала виртуальная прогулка по мемориальному комплексу «Крепость-герой Брест». Ребята увидели памятники защитникам крепости, образцы оружия, документы.… Завершилось мероприятие знакомством с биографией и творчеством писателя Б. Васильева и его произведением «В списках не значился».

 

IMG_0006.JPG

 

День библиографии «Время и память» состоялся в филиале «Библиотека им. В. П. Чкалова». Школьникам рассказали о городах-героях. Никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград — символом мужества, Брест — символом отваги. Что, наравне с мужчинами-воинами, землю от фашистской чумы геройски станут защищать старики, женщины и дети. После рассказа о начале Великой Отечественной войне со слушателями была проведена викторина на военную тему. Прозвучали стихи о войне. В заключении почтили память павших героев Великой Отечественной войны минутой молчания.

 

20170622-0012.jpeg


Филиал:  Филиал Библиотека им. Гашека / Филиал Библиотека им. Гоголя / Филиал Библиотека им. Чкалова

Возврат к списку



Наши новости

15.04.2024 День космонавтики-2024
На пороге празднования Дня космонавтики в библиотеках Дзержинского района прошли познавательные мероприятия, посвященные героям космоса и науке!

09.04.2024 «Слагаются стихи наспех»
В рамках проекта творческая лаборатория «Ёж» в библиотеке  им. Н. А. Островского состо-ялся мастер-класс «Слагаются стихи наспех».

09.04.2024 «Порохом пропахшие страницы»
Литературная галерея писателей и поэтов-фронтовиков прошла в библиотеке им. В. П. Чкалова.

Все новости

Наши
достижения

188. Благодарственное письмо А. Н. Кузьменковой

187. Благодарственное письмо Е. В. Дедовой