Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих Электронный каталог Заказать книгу Продлить книгу
На главную    Написать письмо    Карта сайта
Центральная районная библиотека имени В.Г. Белинского
«Встречай любовно стаи птичьи» 1 Апреля 2016

«Встречай любовно стаи птичьи»

Что может быть прекраснее на свете,
Чем голос птиц, звенящий на планете?
Звучат красиво, мелодично трели эти,
Как песни жаворонка в небе на рассвете.

В берёзовой роще поёт соловей,
Радует взор озорной воробей,
Кукушка кукует громко в лесу,
Дятел взлетел на большую сосну.

Леса все наполнены гулким весельем,
Сегодня день птиц — праздник наших друзей,
Весна наступила, и в сердце отрада,
Птиц караваны встречай поскорей!

Международный день птиц, который отмечается 1 апреля, имеет богатое прошлое. Еще в далеком 1905 году вступила в силу Международная конвенция по охране птиц. А в 1918 году Россия подписала действующий поныне Международный договор о перелетных птицах. С 1927 года в СССР официально отмечается День птиц, дети и подростки к 1 апреля готовят скворечники, чтобы вернувшимся с юга птицам было, где устроиться на жилье. Инициативные ребята ежегодно организуют акции в помощь птицам. Но постепенно праздник утратил свое значение. И лишь в 1994 году, когда активисты-орнитологи забили тревогу и создали Союз охраны птиц России, праздник возродился. Сегодня молодое поколение вновь активно участвует в строительстве домиков для перелетных птиц, заботится о городских пернатых, которые остаются зимовать в России. Веселый щебет птиц, который раздается отовсюду, радует детвору. И каждый год 1 апреля орнитологи благодарят своих помощников за все, что те делают для пернатых.

Птицы - наши помощники. Они уничтожают миллионы вредных насекомых, оберегают наш урожай от мышей и полевок. А хорошо ли мы птиц бережем и охраняем? За что любим, как о них заботимся? Сотрудники библиотеки им. В. П. Чкалова Т. Н. Кадникова и М. Б. Нуртазинова побывали в школе № 26 и рассказали о Международном дне птиц.

Для учащихся первого класса прошёл экологический праздник «Птицы – наши соседи на земле». Наши предки славяне испокон веков отмечали праздник, связанный с возвращением перелетных птиц и наступлением весны. По традиции хозяйки пекли жаворонки из теста и пели особые песенки–заклички. Школьникам рассказывала о том, как надо бережно относиться к пернатым. Ребята активно участвовали в экологической викторине «Птичий базар». С большим интересом отвечали на вопросы: «Назовите птицу», «Продолжи пословицу», «Отгадай, кто я?», отгадывали кроссворд «Тошкина загадка».

А учащиеся 4 класса приняли участие в Дне библиографии «Встречай любовно стаи птичьи». Юные слушатели узнали историю праздника. После выступления библиотекаря ученики делились своими знаниями о птицах. Прозвучали рассказы о граче, скворце, ласточке, жаворонке, соловье, синичке, кукушке. Ребятаактивно участвовали в викторине «Мои пернатые друзья», отгадывали голоса птиц.

Изображение 014.jpg


Филиал:  Филиал Библиотека им. Чкалова

Возврат к списку



Наши новости

22.03.2024 «Люди играют в куклы»
В библиотеке им. Н. А. Островского прошло захватывающее событие, которое превратило это место в настоящее сказочное царство.

20.03.2024 «Береги свою жизнь»
В библиотеке им. В. П. Чкалова состоялась встреча с волонтёром Поискового отряда «Доброспас Новосибирск».

18.03.2024 «Фарфоровые истории»
В библиотеке им. М. И. Цветаевой прошла невероятно захватывающая встреча с коллекционером фарфора и удивительных историй – Ириной Фомичевой.

Все новости

Наши
достижения

185. Благодарственное письмо коллективу «ЦРБ им. В. Г. Белинского»

184. Благодарственное письмо коллективу «ЦРБ им. В. Г. Белинского»