Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих Электронный каталог Заказать книгу Продлить книгу
На главную    Написать письмо    Карта сайта
Центральная районная библиотека имени В.Г. Белинского
6 Июня 2023

Пушкинский день - 2023

Ежегодно 6 июня отмечается Пушкинский день, также известный как День русского языка. Д

В рамках этой значимой даты в библиотеках Дзержинского района прошли праздничные мероприятия. 

В Библиотеке им. Н. В. Гоголя прошел литературный квест по мотивам произведений А. С. Пушкина. Участники игры проходили через сказочный лабиринт, чтобы отыскать настоящие сокровища. Дети «посетили» сказочных героев, узнавали сказки по иллюстрациям, разгадывали сказочный кроссворд, восстанавливали сюжеты и искали сундук с подарками.

MyCollages (1).jpg

 

В Библиотеке им. Я. Гашека 6 июня прошла акция «Души волшебное светило...». Весь день в библиотеке звучали бессмертные пушкинские строки, стихи читали и библиотекари, и читатели. Посетители библиотеки в этот день могли проверить свои знания по русскому языку, отвечая на вопросы викторины.

1686030775904.jpg 

В Библиотеке им. М. И. Цветаевой состоялся «Пушкинский интерактив». Юным читателям напомнили о жизненном и творческом пути поэта, они вспомнили его сказки и ответили на вопросы литературной викторины.

2.jpg 

Сказочную игровую программу провели сотрудники Библиотеки им. И. С. Тургенева для учеников школы № 178. Ребята отправились в путешествие по волшебному миру пушкинских сказок, где их ждали разнообразные приключения и интересные задания. Юные читатели отгадывали сказки по отрывкам и угадывали персонажей сказок по их описанию. Мальчишки и девчонки приняли участие в различных конкурсах: «Бюро сказочных находок», «Синее море», «В гостях у золотой рыбки», «Белочка и орешки», «Кто быстрее?».

MyCollages (2).jpg 

В сквере «Авиаторов» сотрудники ЦРБ им. В. Г. Белинского провели библиомикс «Как вечно пушкинское слово!». Дети и взрослые вместе с библиотекарями читали любимые стихи Пушкина, отвечали на вопросы викторины, рисовали пушкинских персонажей, делали книжные закладки и фотографировались на фоне хардпостера с изображением поэта.

MyCollages (3).jpg

 

Литературный бой «Из сказки в сказку» для юных читателей провели в Библиотеке им. В. П. Чкалова. В ходе игры ребята выполняли различные задания: собирали фразы и пазлы, дорисовывали сказочных героев, участвовали в поэтическом баттле.

IMG-20230602-WA0004.jpg 

В день рождения Александра Сергеевича в библиотеке им. Н. А. Островского прошла лингвистическая лаборатория «Пером Пушкина». Участники лаборатории вместе с библиотекарями поиграли в литературные и лингвистические игры: «Рифмоплёт», «Переведи-ка», «Забытые слова», где разобрали на слова сказки великого поэта, поработали с рифмами, объяснили некоторые архаизмы и историзмы современным языком. В завершении посмотрели и обсудили мультфильм «Лукоморье».

Пушкин (3).JPG



Филиал:  ЦРБ Белинского / Филиал Библиотека им. Гашека / Филиал Библиотека им. Цветаевой / Филиал Библиотека им. Островского / Отдел Библиотека им. Тургенева / Филиал Библиотека им. Гоголя / Филиал Библиотека им. Чкалова

Возврат к списку



Наши новости

26.04.2024 «Парк будущего - глазами детей!»
В библиотеке им. М. И. Цветаевой состоялось торжественное награждение победителей конкурса рисунков

21.04.2024 «Пионерская прокачка»
Акция «Библионочь-2024» в библиотеке им. Я. Гашека снова порадовала гостей уникальным мероприятием – «Пионерская прокачка».

15.04.2024 День космонавтики-2024
На пороге празднования Дня космонавтики в библиотеках Дзержинского района прошли познавательные мероприятия, посвященные героям космоса и науке!

Все новости

Наши
достижения

188. Благодарственное письмо А. Н. Кузьменковой

187. Благодарственное письмо Е. В. Дедовой